60-летию полета Ю.А. Гагарина посвящается

gagarinfdgs

НЕМНОГО ИСТОРИИ...

В 2021 году весь мир празднует 60-летие со дня полёта Юрия Гагарина, когда, впервые в истории человечества, он провёл легендарные 108 минут за пределами Земли.

В летописи Самары, признанной космической столицей России, самые яркие страницы связаны с событиями первого космического полёта Юрия Гагарина.

В 1950-е годы город, который в то время именовался Куйбышевом, по предложению учёного-конструктора и создателя ракетно-космической техники, основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королёва, стал одним из центров космического производства.

Куйбышев — главная база ракетостроения

Официальное решение об открытии космического производства в Куйбышеве было принято в начале 1958 года. Одной из ключевых фигур, сыгравших решающую роль в революционных преобразованиях в области космического ракетостроения, стал директор завода «Прогресс» Виктор Яковлевич Литвинов, взявший на себя ответственность за изготовление ракеты-носителя. Именно «семёрка» 4 октября 1957 года вынесла на орбиту первый искусственный спутник Земли, а через месяц — второй космический аппарат, содержащий экспериментальный контейнер с собакой Лайкой. В начале 1960-го года был разработан эскизный проект корабля-спутника, на его базе должны были быть учтены схемы и конструкции ракеты, на которой предполагалось осуществить запуск человека в космос. Первый испытательный беспилотный полёт ракеты состоялся 15 мая 1960 года.

Космический корабль, названный Сергеем Королёвым «Восток», состоял из спускаемого аппарата и приборного отсека, где располагалась тормозная двигательная установка с двигателем.

Старт

Солнечным и ясным днём 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут 59,7 секунды с полигона, расположенного в районе железнодорожной станции Тюра-Там Кзыл-Ордынской области Казахской ССР, стартовал космический корабль с лётчиком-космонавтом Юрием Гагариным на борту. После команд к старту «Зажигание... предварительная... промежуточная... главная... Подъём!», ракета, выталкиваемая пламенем и объятая клубами дыма, устремилась за пределы земного шара. В историю полёта вошла и знаменитая гагаринская фраза «Поехали!» Пуском первого в мире пилотируемого корабля руководили С.П. Королёв, А.С. Кириллов и Л.А. Воскресенский.

Сергей Павлович Королёв принял решение, что первый космонавт после приземления должен ехать в Куйбышев. Во-первых, потому, что здесь уже всё было готово к встрече, а во-вторых, потому, что присутствовала какая-то королёвская суеверность. Куйбышев для него был уже чем-то вроде талисмана, залога — что всё будет хорошо, поскольку сначала Королёв доверил куйбышевским коллегам работу над своими ракетами, а потом и встречу первого космонавта.

Улыбка Гагарина

Совершив один виток вокруг Земли, «Восток» приземлился на границе Самарской и Саратовской областей — недалеко от деревни Смеловка Терновского района. «Около спускаемого аппарата Гагарина мы оказались примерно через час после его приземления, — рассказывал Д.И. Козлов. —...Никого из посторонних до Гагарина не допустили, и уже через несколько минут после его выхода из самолёта первого космонавта посадили в поджидавшую машину и увезли на спецдачу обкома КПСС на первой просеке».

После работы специальной государственной комиссии, на которой были подведены итоги исторического полёта, режим Гагарина стал свободнее: ему организовали отдых, катали на катере по Волге. На другой день космонавт вновь оказался на закрытом аэродроме завода «Прогресс», откуда вылетел в Москву на торжественную церемонию — встречу с руководством страны и Н.С. Хрущёвым.

Космонавт улетел в космос старшим лейтенантом, а приземлился майором.

Ослепительную лучезарную улыбку Гагарина запомнил весь мир!

Он всех нас позвал в космос!

Если первый визит Юрия Гагарина в Куйбышев проходил в обстановке строгой секретности, то другие посещения трудно было скрыть от городских жителей. Он встречался с людьми на куйбышевских предприятиях, в школах и пионерских лагерях с детьми.

На географической карте Самары имя первого космонавта увековечено в названии улицы и станции метро, открыт Музей космонавтики «Ракета» с постоянно действующей экспозицией «Ожидание космоса».

План мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2021 году 60-летия полета Ю.А. Гагарина

Детские рисунки "Космические фантазии"

«Веселые чужеземцы»
Голованов Максим, 5 лет

«Парад планет»
Сергеева Маша, 7 лет

Встреча в космосе

«Встреча в космосе»
Ненашева вика, 6 лет

В гости на планету Земля

«В гости на планету Земля»
Молоткова Милана, 6 лет

Моя мама в космосе

«Моя мама в космосе»
Литвинова София, 6 лет

Первый полет Гластика

«Первый полет Гластика»
Гирфанова Лейсан, 7 лет

Степа на луне

«Степа на луне»
Гирфанова Альфина, 6 лет

Приключения Кати и Мурзика в космосе

«Приключения Кати и Мурзика в космосе»
Адамова Софья, 6 лет

Воспитанники нашего ДОУ творчески готовятся встретить юбилейный год космонавтики. Авторские КосмоФотоЗоны встречают детей и родителей. Каждый желающий может запечатлеть себя на память о столь значимом для России событии - Первый полет человека в космос!